|
※画像をクリックして下さい。別ウインドウにて拡大表示致します。
第21回大会の結果はこちら
"ベルマーレカップ2010"
平塚商工会議所青年部主催 第21回・小学生駅伝競走大会のご案内
拝啓
爽秋の候、ますますご清栄のこととお慶び申し上げます。
平素は、当青年部事業にご支援ご協力を賜り厚くお礼申し上げます。
さて、本年度も、標記大会を12月11日(土)(荒天の場合は12月19日)に
平塚市総合公園内を会場に開催いたします。
多くの小学生にご参加いただけるように、湘南ベルマーレホームタウンの10市町
(厚木市、伊勢原市、小田原市、茅ケ崎市、秦野市、平塚市、藤沢市、大磯町、寒川町、二宮町)
にご案内しております。
ご多用のところ、まことに恐縮ではございますが、
別紙参加申込書(メンバー表・保護者承諾書)にご記入の上、ご参加くださいますよう
ご案内申し上げます。
なお、登録選手1名につき500円(保険料含みます)をご負担くださいますようお願い申し上げます。
敬 具
記
|
1.要綱 |
別添の通り |
2.保険料 |
1名 500円(代表者説明会で徴収します。返金はしません。) |
3.申込み方法 |
参加申込書(メンバー表・保護者承諾書)をご持参またはご郵送ください。 |
4.申込先 |
平塚商工会議所青年部事務局(担当:山ア)
〒254-0812 平塚市松風町2−10 TEL0463−22−3939 |
5.締切日 |
11月5日(金) (但し、定員になり次第締切ります) |
※参加代表者説明会 <詳細は、後日アップ致します>
※参加申込書は下記にファイルがございますので、印刷してご利用下さい。
|
|
|
|
〜ベルマーレカップ2010〜
平塚商工会議所青年部 第21回 小学生駅伝競走大会実施要綱
実施要綱
|
1.目的 |
小学生が駅伝競走というスポーツを通じて自分の果たすべき役割を自覚し、
友を思いやる豊かな心を育み、併せて体力の向上を図り、将来を担う
人間形成を目的とする。さらにこの大会にかかわることにより選手はもとより、
諸団体や地域の人々の心ふれあうコミュニケーションづくりを目的とする。 |
2.主催 |
平塚商工会議所青年部・(株)湘南ベルマーレ
NPO法人湘南ベルマーレスポーツクラブ・(社)日本プロサッカーリーグ |
3.主管 |
平塚市陸上競技協会 |
4.後援 |
平塚市、平塚市教育委員会、平塚市環境協会 |
5.日程 |
平成22年12月11日(土)小雨決行 荒天順延12月19日(日)
男子スタート 9:30〜 女子スタート 10:30〜(予定) |
6.会場 |
1.平塚市総合公園内
2.出発、中継、決勝点は平塚競技場で行う |
7.参加資格 |
1.湘南ベルマーレホームタウン内の小学校4.5.6年生とする
2.保護者の承諾書を添え、参加申込みとする
3.大会当日のエントリーは不可 |
8.チーム編成 |
1.チームは、湘南ベルマーレホームタウン内の小学校4.5.6年生で選手6名(補欠2名まで)にて編成する
2.選手、補欠は他チームにまたがって登録することはできない
3.チームは監督1名、付添い1名とする(監督、付添いの重複は可)
4.参加チーム名については、常識的と考えられるチームの名称とするよう配慮すること |
9.競技方法 |
1.競技は駅伝リレー式とし、引継ぎはタスキで行う
2.中継は中継線後20m以内で行う
3.1人1区間の疾走とする
4.レース終了後に補欠選手とロードレース登録選手によるロードレースを行う
(ロードレースのみの参加者は、駅伝チームに登録していること)
ロードレース距離 男子1,700m 女子1,300m
|
10.規定 |
1.大会当日、監督は自己チームの選手の変更を問わず7時40分から8時10分迄に受付を終了すること
2.疾走中、事故等により棄権してもその区間以外は区間記録として認める
3.伴走者は一切認めない
4.駅伝大会とロードレースの両方の出場は認めない |
11.コース |
下記のとおり6区間とする
男子
|
1区 2,100m
2区 1,700m
3区 1,700m
4区 1,700m
5区 1,700m
6区 2,100m
ロードレース(1,700m) |
|
女子
|
1区 1,700m
2区 1,300m
3区 1,300m
4区 1,300m
5区 1,300m
6区 1,700m
ロードレース(1,300m) |
|
|
12.表彰
|
チーム表彰(1〜6位まで)、区間個人表彰、
ロードレース表彰(1〜6位まで)、参加賞(全員) |
|
|
〜ベルマーレカップ2010〜
平塚商工会議所青年部主催 第21回・小学生駅伝競走大会のご案内
平成22年12月11日、〜ベルマーレカップ2010〜第21回・小学生駅伝競走大会が
行われました。多くの方のご参加ありがとうございました。
大会結果(敬称略)
男子総合
|
順位 | チーム名 |
優勝 | 藤沢陸上リトル |
準優勝 | 木曜ランナーズ |
3位 | 湘南ランナーズ |
4位 | カジキマグローズ(大根小) |
5位 | なでしこ楽しんご |
6位 | 国府JSC−B |
男子区間賞
|
区間 | チーム名 | 氏名 | タイム |
第1区 | なでしこ楽しんご | 遠藤 碧人 | 7分24秒 |
第2区 | 藤沢陸上リトル | 杉山 暢 | 6分02秒 |
第3区 | 藤沢陸上リトル | 青木 弥彦 | 6分00秒 |
第4区 | 木曜ランナーズ | 佐藤 光 | 6分04秒 |
第5区 | 藤沢陸上リトル | 青木 悠弥 | 6分11秒 |
第6区 | 大磯東町子供会野球部A | 松村 翔太郎 | 7分27秒 |
男子ロードレース
|
順位 | ゼッケンNo | 氏名 | タイム |
1位 | 714 | 細野 優登 | 6分01秒 |
2位 | 801 | 矢野 陽大 | 6分10秒 |
3位 | 802 | 石塚 知就 | 6分21秒 |
4位 | 705 | 小川 凌治 | 6分24秒 |
5位 | 746 | 真船 創太 | 6分28秒 |
6位 | 707 | 青木 達宗 | 6分32秒 |
女子総合
|
順位 | チーム名 |
優勝 | 木曜ランナーズ |
準優勝 | 藤沢陸上リトルA |
3位 | 木曜ランナーズV |
4位 | 寒川南小A |
5位 | 横内BBQランナーズ |
6位 | 藤沢陸上リトルB |
女子区間賞
|
区間 | チーム名 | 氏名 | タイム |
第1区 | 藤沢陸上リトルA | 唐川 歩 | 6分15秒 |
第2区 | 藤沢陸上リトルA | 櫻井 さえ | 4分48秒 |
第3区 | 藤沢陸上リトルA | 宮田 成美 | 4分57秒 |
第4区 | 木曜ランナーズ | 小又 ゆり子 | 4分53秒 |
第5区 | 木曜ランナーズ | 岩崎 彩乃 | 4分48秒 |
第6区 | 木曜ランナーズ | 青野 利保 | 6分33秒 |
女子ロードレース
|
順位 | ゼッケンNo | 氏名 | タイム |
1位 | 617 | 露木 菜々子 | 4分49秒 |
2位 | 602 | 大迫 靖菜 | 5分07秒 |
3位 | 625 | 寺田 真紀子 | 5分08秒 |
4位 | 622 | 宍戸 美舞 | 5分10秒 |
5位 | 812 | 山田 美弥香 | 5分15秒 |
6位 | 614 | 岩永 さくら | 5分16秒 |
大会の詳細な成績は下記のPDFファイルをご覧ください。
また、以下のPDFファイルを見るには「Adobe Reader」が必要です。
お持ちでない場合は、下記ページよりダウンロードしてください。
|
男子駅伝総合
|
男子ロードレース
|
女子駅伝総合
|
女子ロードレース
|
|
|