事業活動

12月定例会
YEGベルマーレカップ2018
第29回・小学生駅伝競走大会

2018年12月01日

大会結果ご報告

 
~YEGベルマーレカップ2018~
平塚商工会議所青年部主催 第29回・小学生駅伝競走大会のご報告


平成30年12月1日、~YEGベルマーレカップ2018~第29回・小学生駅伝競走大会が行われました。多くの方のご参加ありがとうございました。 

大会結果(敬称略)
 
男子総合 順位 チーム名
優勝 

国府津ランナーズ

準優勝

木曜ランナーズ

3位 

西浜駅伝チーム

4位 

神奈中ファイターズ

5位 

湘南Jr.AC-A

6位 

新勝原7

 
男子区間賞 区間 チーム名 氏名 タイム
第1区

西浜駅伝チーム

田口 瑛大

07:19

第2区

国府津ランナーズ

山内 遵水

06:02

第3区

木曜ランナーズ

田中 太一朗

06:08

第4区

国府津ランナーズ

柏木 湊

06:11

第5区

国府津ランナーズ

帶刀 唯

06:16

第6区

国府津ランナーズ

菅原 海

07:11

 
男子ロードレース 順位 ゼッケンNo 氏名 タイム
1位

806

倉繁 陽希

06:07

2位

830

小林 賢弥

06:07

3位

704

田村 諒介

06:12

4位

729

遠藤 友行

06:20

5位

719

清田 翔太

06:22

6位

732

清水 陽

06:23

 
女子総合 順位 チーム名
優勝 

木曜ランナーズ

準優勝

湘南Jr.AC-A

3位 

藤沢AC-A

4位 

西浜駅伝ガールズ

5位 

富士見SIX☆

6位 

崇善RYYSSJ

 
女子区間賞 区間 チーム名 氏名 タイム
第1区

湘南Jr.AC-A

片岡 るり

06:17

第2区

湘南Jr.AC-A

原田 栞奈

04:50

第3区

木曜ランナーズ

相原 莉緒奈

05:04

第4区

木曜ランナーズ

金山 穂花

05:01

第5区

木曜ランナーズ

馬場 ひより

05:16

第6区

木曜ランナーズ

本田 琴海

06:03
 
女子ロードレース 順位 ゼッケンNo 氏名 タイム
1位

632

山本 莉理子

05:09

2位

633

後藤 玲衣

05:12

3位

609

武政 佳奈

05:16

4位

611

古家 さえ

05:29

5位

603

小林 優衣

05:29

6位

612

太田 充咲

05:30

 
特別賞
「フリーデンネーミング賞」
チーム名
男子 「木曜ランナーズV」
女子 「GO!GO!富士見」
 
特別賞
「Shonan BMW賞」
チーム名
男子 「花水ランボーイズ」
女子 「崇善RYYSSJ」
 
特別賞
「YEG会長賞」
チーム名
男子 「平柔スポーツ少年団」
女子 「松原駅伝女子」

大会実施要項

~YEGベルマーレカップ2018~
平塚商工会議所青年部 第29回 小学生駅伝競走大会実施要項


1.目的
小学生が駅伝競走というスポーツを通じて自分の果たすべき役割を自覚し、友を思いやる豊かな心を育み、併せて体力の向上を図り、将来を担う人間形成を目的とする さらにこの大会にかかわることにより選手はもとより、諸団体や地域の人々の心ふれあうコミュニケーションづくりを目的とする。

2.主催
平塚商工会議所青年部・(公社)日本プロサッカーリーグ(Jリーグ)
(株)湘南ベルマーレ・NPO法人湘南ベルマーレスポーツクラブ

3.主管
平塚市陸上競技協会

4.後援
平塚市・平塚市教育委員会・神奈川県教育委員会

5.日程
平成30年12月1日(土)雨天決行 荒天延期12月9日(日)(落雷・雪など公共交通機関が止まった場合中止)
男子駅伝スタート 9:30~ 女子駅伝スタート 10:30~(予定)
※駅伝終了後、男子ロードレース、女子ロードレースを行う

6.会場
1.平塚市総合公園内 Shonan BMW スタジアム平塚(平塚競技場)
2.出発点、中継点、決勝点は Shonan BMW スタジアム平塚
  (平塚競技場)で行う

7.競技方法
1.競技は駅伝リレー式とし、引継ぎはタスキで行う
2.中継は中継線後20m以内で行う
3.1人1区間の疾走とする
4.駅伝終了後に補欠選手とロードレース登録選手によるロードレースを行う
  ※ロードレースのみの参加者は、駅伝チームに登録していること

8.コース
下記のとおり6区間とする
男子 1区 2,100m
2区 1,700m
3区 1,700m
4区 1,700m
5区 1,700m
6区 2,100m

ロードレース 1,700m
女子 1区 1,700m
2区 1,300m
3区 1,300m
4区 1,300m
5区 1,300m
6区 1,700m

ロードレース 1,300m


9.参加資格
湘南ベルマーレホームタウン内の小学校4.5.6年生とする。
※厚木市、伊勢原市、小田原市、鎌倉市、茅ヶ崎市、秦野市、平塚市、藤沢市、南足柄市、大井町、大磯町、開成町、寒川町、中井町、二宮町、箱根町、松田町、真鶴町、山北町、湯河原町

10.チーム編成
1.監督1名、選手6名、補欠2名以下、ロードレース3名以下の
  計12名までとする
2.選手、補欠は他チームにまたがって登録することはできない
3.監督は男子2チーム女子2チーム(最大4チーム)まで兼任することができる
4.チーム名については、常識的と考えられる名称とするよう配慮すること
  (12文字以内、記号不可)
5.チームの学年別については選手、補欠の最高学年を基準とします。
  (ロード選手は含まない)

11.参加申込
1.参加申込書(メンバー表)を作成し参加者全員の保護者承諾書を添え、
  申込期間内(9/25火~10/12金)に提出する
2.大会当日の参加申込は不可とする

12.規定
1.大会当日、監督は自己チームの選手の変更を問わず7時40分から
  8時10分迄に受付を終了すること
2.当日の選手変更は、同じチームの補欠のみとする。
  その場合、区間(走る順番)の変更はできない
3.レース中、事故等により棄権してもその区間以外は区間記録として認める
4.伴走者は一切認めない
5.駅伝とロードレースの両方の出場は認めない

13.表彰
チーム表彰(1~6位まで)、区間個人表彰、ロードレース表彰(1~6位まで)、特別賞(4、5年生学年別各1位 他)

14.注意事項
1.主催者は、スポーツ(傷害)保険に加入する。ただし、傷害、疾病、紛失その他の事故について、応急措置を除いて一切の責任を負いません
2.本大会における映像、写真、記録等のテレビ、新聞、大会ホームページ等への肖像権及び掲載権は、主催者に帰属します
3.代表者説明会以降のお申し込みの取消しの場合、また大会中止の場合、参加料は返金致しません。但し、後日に大会冊子、参加賞を配布致します

募集要項

1.監督者兼任チーム数
1監督者につき男女各2チームまで(合計4チームまで)
例)○ 1監督者 男子チーム2チーム、女性チーム2チーム  × 1監督者 男子チーム3チーム、女子チーム1チーム

2.保険料
1名 500円(代表者説明会で徴収します。返金はしません。)

3.申込み方法
平塚商工会議所青年部ホームページからお申込みください。
もしくは、参加申込書(メンバー表・保護者承諾書)をご持参またはご郵送ください。

4.申込先
平塚商工会議所青年部事務局(担当:齋藤)
〒254-0812 平塚市松風町2-10 TEL0463-22-3939
http://www.hiratsuka-yeg.jp/

5.申込期間
窓口受付:9月25日(火)~10月12日(金) 9:00~17:00 (土日祝祭日は除く)
WEB受付: 9月25日(火)9:00~10月12日(金)17:00
( 日毎、WEBの受付を優先エントリーします)
但し、定員になり次第締切ります。(ホームページでお知らせします)

※ 参加申込書に不備がないようにお願いします。場合によっては受付できないことがあります。
※ 参加代表者説明会 11月1日(木)19時30分~ 平塚商工会議所 3階大ホール
※ 今回の駅伝では、湘南ケーブルテレビ等の撮影・取材等が入る予定です。ご了解の上、参加申し込みくださいますよう、お願い申し上げます。

参加申込書

WEBからの受け付けは平成30年9月25日(火)9:00
~締め切りは平成30年10月12日(金)17:00まで
平塚商工会議所事務局窓口の申込みは平成30年10月12日(金)17:00まで受け付けております。

協賛企業

最近の投稿

ページトップ



 〒254-0812 平塚市松風町2番10号   TEL.0463-22-3939  FAX.0463-24-0079

Copyright © 平塚商工会議所青年部 平塚YEG All rights reserved.